Организация оптовой торговли приобретает и реализует импортные товары, приобретенные у российских фирм-импортеров, на территории Российской Федерации. Обязана ли организация при выставлении счетов-фактур покупателям указывать страну происхождения и номер ГТД на импортный товар? Если нет, то на основании какого нормативного документа?

Типовая форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (изменения в типовую форму внесены Постановлением Правительства РФ от 16.02.2004 N 84).
В соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ налогоплательщики, реализующие товары, страной происхождения которых не является Российская Федерация, должны указывать в счете-фактуре страну происхождения товара и номер грузовой таможенной декларации (ГТД).
При дальнейшей перепродаже товаров данные о ГТД, имеющиеся в первоначальном счете-фактуре, выставленном продавцом-импортером, указываются в счетах-фактурах лицами, осуществляющими перепродажу этих товаров.
В соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ налогоплательщик, реализующий импортные товары, несет ответственность только за соответствие этих сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах, поступивших от поставщика.
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 этой статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.
Таким образом, счета-фактуры покупателям на импортный товар должны быть оформлены организацией в соответствии со ст. 169 НК РФ, согласно которой в счетах-фактурах должны быть указаны страна происхождения товара и номер ГТД.
И.Горшкова
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

...Предприятие осуществляет деятельность, облагаемую НДС, и иногда совершает операции по купле-продаже ценных бумаг. Допускается ли для расчета отношения совокупных расходов, связанных с операциями купли-продажи ценных бумаг, к общей сумме совокупных расходов на производство использовать показатель отдельных расходов, непосредственно связанных с операциями купли-продажи ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также