Какое предусмотрено налогообложение доли участника ООО при его выходе из общества? Действительно ли выплачиваемая стоимость доли, если она не превышает стоимости ранее внесенной доли, не должна облагаться налогом?

Из вопроса следует, что речь идет о выходе из ООО участника - юридического лица.
В случае выхода участника из общества оно обязано выплатить ему действительную стоимость его доли (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО).
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (абз.2 п. 2 ст. 14 Закона об ООО).
При выходе участника из общества действительная стоимость его доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества (п. 2 ст. 26 Закона об ООО).
Налогообложение доходов, полученных юридическим лицом при его выходе из ООО, производится в соответствии с требованиями гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах первоначального взноса участником хозяйственного общества при выходе (выбытии) из хозяйственного общества (пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Таким образом, действительная стоимость доли, полученная организацией при выходе из ООО, в пределах суммы первоначального взноса не подлежит обложению налогом на прибыль. Сумма превышения должна облагаться налогом на прибыль в общеустановленном порядке по ставке 24% (п. 1 ст. 284 НК РФ).
С.Рогоцкая
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

К какому коду норм амортизации по основным средствам следует отнести металлический гараж для исчисления налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также