...Организация получила от своего учредителя целевые средства на развитие производственной базы. В части полученных средств организация воспользовалась льготой по пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Полученные средства были израсходованы на приобретение оборудования и программного обеспечения. Будут ли эти расходы уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль?

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Имущество, которое приобретено или создано за счет этих средств, не поименовано в п. 2 ст. 256 НК РФ и поэтому является амортизируемым в общеустановленном порядке. Конечно, расходы по приобретению оборудования и программного обеспечения будут уменьшать налоговую базу, но не единовременно, а опосредованно путем начисления амортизации.
Что касается программного обеспечения, то следует учесть, что перечень объектов, квалифицируемых в качестве нематериальных активов, установлен п. 3 ст. 257 НК РФ, но компьютерные программы, на которые организация не имеет исключительных прав, не включаются в состав нематериальных активов.
Подпунктом 26 п. 1 ст. 264 НК РФ предусмотрен единовременный учет в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), а также расходов на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 тыс. руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Если по условиям договора установлен срок полезного использования программ для ЭВМ, то косвенные расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, учитываются при исчислении налоговой базы в течение этих периодов.
В случае если из условий договора нельзя определить срок полезного использования программ для ЭВМ, к которому относятся произведенные расходы, то эти расходы признаются таковыми в момент их возникновения согласно ст. 272 НК РФ.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

Как правильно начислить и выплатить дивиденды при расхождении данных налогового и бухгалтерского учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также