...ГМЭК утвердила бланк паспорта версии, выполненный типографским способом и имеющий степень защиты от подделки. Распространяет эти паспорта Лаборатория эталонных образцов . В Законе n 128-ФЗ написано, что лицензированию подлежит деятельность по изготовлению и торговле защищенной от подделок полиграфической продукции. Является ли деятельность ЛЭО нарушением данного Закона?

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит лицензированию деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговля указанной продукцией.
Порядок лицензирования данного вида деятельности определен Положением о лицензировании деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 81 7.
Пунктом 2 Положения о лицензировании установлено, что торговля защищенной полиграфической продукцией - это продажа указанной продукции лицензиатом-изготовителем защищенной полиграфической продукции заказчику или его представителю.
Таким образом, лицензированию подлежит деятельность по торговле защищенной продукцией только изготовителем этой продукции.
И поскольку, как следует из текста вопроса, Лаборатория эталонных образцов изготовителем защищенной продукции не является, ее деятельность по продаже бланков, защищенных от подделок, не подлежит лицензированию.
Е.Карсетская
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

Фирма, обслуживающая ККМ, ссылаясь на Письмо ИМНС России от 20.09.2004 n 33-0-11/593, отказывается обслуживать аппараты 1996 - 1997 гг. выпуска и настаивает на покупке новых аппаратов. Правомерно ли это? Ведь аппараты находятся в рабочем состоянии. На какие документы можно ссылаться, если это требование неправомерно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также