Три года не был в отпуске по вине предприятия. Кроме того, переработка рабочего времени сверх годовой нормы у меня составила 140 часов, которые до сих пор не оплачены. Что я могу потребовать от предприятия?

Во-первых, Вы имеете право потребовать у своего работодателя предоставить Вам три оплачиваемых отпуска или денежную компенсацию за время отпусков, превышающее 28 календарных дней, предусмотренную ст. 126 ТК РФ.
Во-вторых, от работодателя необходимо потребовать оплаты сверхурочно отработанных 140 часов в порядке, предусмотренном ст. 152 ТК РФ, т.е. за первые два часа сверхурочной работы - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
В-третьих, требуйте уплаты процентов за задержку выплаты сверхурочных.
На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
В-четвертых, по нашему мнению, у Вас есть все основания требовать от работодателя возмещения еще и причиненного Вам морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ.
Размер морального вреда определяется по соглашению с работодателем.
В случае возникновения спора с работодателем по факту причинения Вам морального вреда и размеру его возмещения Вы можете обратиться в суд по месту жительства или работы, чтобы ваш спор разрешился там.
Кроме того, рекомендуем Вам обратиться за поддержкой в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, которая не только потребует от работодателя выполнения от него всех вышеперечисленных обязанностей, но и может наложить на руководителя Вашего предприятия штраф в размере от 500 руб. до 5000 руб., предусмотренный ст. 5.27 КоАП РФ.
В.Егоров
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

Работник пошел в очередной отпуск. Заменить его некому. Работник согласен во время своего отпуска выполнить необходимую работу, если с ним будет заключен трудовой договор или договор подряда на выполнение определенной работы за определенную сумму. Возможно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также