С 15 июня по 31 июля 2004 г. сотрудник находился в очередном отпуске. С 11 октября он снова уходит в очередной отпуск. Какие месяцы будут расчетными?

Расчет среднего заработка для оплаты отпуска производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение).
Средний дневной заработок для оплаты отпуска определяется путем деления суммы заработной платы, начисленной за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). Следовательно, расчетным будет период июль - сентябрь.
При этом в соответствии с п. 4 Положения время (а также начисленные за это время суммы), когда работнику предоставлялись дни отдыха в соответствии с законодательством РФ, исключается из расчета.
Так как в июле работник находился в отпуске, то этот месяц не может быть включен в расчет. Поэтому средний дневной заработок следует исчислять путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за август и сентябрь на два и на среднемесячное число календарных дней (29,6) (п. 9 Положения).
Пример. Зарплата работника составила в августе 6000 руб., в сентябре - 7000 руб.
Среднедневной заработок: (6000 руб. + 7000 руб.) : (29,6 х 2) = 219,59 руб.
Сумма отпускных: 219,59 руб. х 28 календарных дней = 6148,52 руб.
Д.Мозоль
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

...ЗАО в целях технического перевооружения производства намерено приобрести оборудование у итальянской фирмы, рассчитавшись с ней акциями. Эти акции были ранее приобретены ЗАО у своих акционеров и числятся в реестре на "Лицевом счете эмитента", а в бухгалтерском учете - на сч. 81. Является ли такая операция нарушением Закона "Об акционерных обществах", в соответствии с которым преимущественное право приобретения акций имеют акционеры ЗАО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также