Производственный кооператив по ремонту и пошиву обуви применяет с 2004 г. специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения. В ноябре 2004 г. общий доход от их применения превысил 15 млн руб. Мог ли производственный кооператив применять в iv квартале 2004 г. и в 2005 г. упрощенную систему налогообложения?

На основании Письма МНС России от 10.09.2004 N 22-1-15/1522 в соответствии с п. 4 ст. 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные гл. 26.2 НК РФ, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.
Налогоплательщики, переведенные в соответствии с гл. 26.3 НК РФ по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, при применении упрощенной системы налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности не включают в состав доходов и расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы и расходы, относящиеся к видам предпринимательской деятельности, облагаемым единым налогом на вмененный доход. Исходя из этого доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления видов предпринимательской деятельности, переведенных на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не подпадают под действие ограничения по размеру доходов, установленного п. 4 ст. 346.13 НК РФ.
В п. 2 ст. 346.12 НК РФ установлено, что организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превысил 11 млн руб. (без учета НДС).
Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
В п. 2 ст. 249 НК РФ указано, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими эту систему, в соответствии с общим режимом налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Таким образом, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется наряду с общей системой налогообложения и является обязательной для определенных видов деятельности.
В соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на эту систему, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление, в котором сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года.
Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена такая система налогообложения.
Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ в том случае, если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб., он считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение. Доход определяется без учета дохода по видам деятельности, по которым применяется единый налог на вмененный доход.
Таким образом, если в ноябре 2004 г. общий доход от применения единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения превысил 15 млн руб., производственный кооператив может в IV квартале 2004 г. и в 2005 г. работать по упрощенной системе налогообложения, если доход по итогам отчетного (налогового) периода без учета дохода, по которому уплачивается единый налог на вмененный доход, не превысит 15 млн руб. При этом общий доход не учитывается.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
25.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 21

Относится ли к объектам обложения налогом на имущество организаций имущество полевых учреждений Банка России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также