...Как должны заполнять КПП организации по месту нахождения объектов недвижимого имущества согласно Инструкции по заполнению налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденной Приказом МНС России от 23.03.2004 n САЭ-3-21/224, если право собственности на данные объекты не зарегистрировано и обязанность по постановке в налоговых органах на учет по их местонахождению отсутствует?

Согласно ст. 385 НК РФ организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог на имущество организаций (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества. Обязанность представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) по месту нахождения указанных объектов недвижимости установлена ст. 386 НК РФ.
В п. 1 ст. 83 НК РФ указано, что налогоплательщики должны учитываться в налоговых органах, в частности, по местонахождению принадлежащего им недвижимого имущества.
В соответствии с внесенными Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ в п. 5 ст. 83 НК РФ изменениями постановка на учет в налоговом органе по местонахождению принадлежащего организации недвижимого имущества с 1 января 2004 г. осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ранее постановка организации на учет по местонахождению подлежащего налогообложению недвижимого имущества осуществлялась по заявлению организации, обязанность по подаче которого в течение 30 дней со дня регистрации данного имущества вменялась ей в обязанность указанным пунктом.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с последующими изменениями и дополнениями) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, если право собственности на объект недвижимого имущества у организации возникло до 31 января 1998 г. и до настоящего времени организация не зарегистрировала эти права, то у организации до 1 января 2004 г. и у налоговых органов с 1 января 2004 г. не возникало обязанности по постановке на учет такого имущества.
Учет организации при возникновении у нее обязанности по уплате отдельных видов налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в случае отсутствия у нее на территории, подведомственной налоговому органу, оснований для постановки на учет осуществляется налоговыми органами по месту уплаты отдельных видов налогов и сборов в соответствии с Письмом МНС России от 22.05.2001 N ММ-6-12/410@.
При учете в налоговом органе организации по месту уплаты отдельных видов налогов и сборов присваивается соответствующий данному случаю код причины постановки на учет, пятая и шестая позиции которого равны значению "41". Однако выдача организации уведомления о присвоенном КПП в данном случае не предусмотрена.
Инструкцией по заполнению налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) в числе обязательных для заполнения реквизитов предусмотрен присвоенный по месту представления налоговой декларации КПП.
Следовательно, налогоплательщику в целях правильного заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу), а также платежных поручений на уплату данного налога необходимо запросить в налоговом органе по месту уплаты налога соответствующую информацию о присвоенном ему в указанном случае КПП.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 21

Облагается ли транспортным налогом личный автотранспорт членов административно-технического персонала дипломатических и консульских учреждений иностранных государств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также