Следует ли клиенту банка включать в налоговую базу по НДС денежные средства, полученные по договору безрегрессного факторинга, если налоговая база по НДС определяется у него по мере оплаты, а право требования к покупателю уступлено банку до момента отгрузки?

Нет, не следует. Единственным основанием, по которому в данной ситуации можно было бы попытаться применить НДС, является ст. 162 НК РФ, согласно которой платежи, поступившие в счет предстоящих поставок товаров, облагаются НДС. Однако денежные средства, поступающие по договору безрегрессного факторинга (по регрессному - это очевидно и без пояснений), не являются денежными средствами, поступающими в счет предстоящих поставок товаров. В ст. 162 НК РФ содержится исчерпывающий перечень назначений авансовых платежей, который нельзя толковать расширительно. Любые авансовые платежи учитываются при налогообложении, если они связаны с поставкой товаров, работ или услуг. В нашем же случае передаются имущественные права, авансовые платежи по которым не увеличивают налоговую базу текущего периода.
До момента отгрузки нет оснований исчислять налоговую базу по НДС, ведь при отсутствии объекта - нет и налога, а до момента отгрузки нет объекта по НДС. Дело в том, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ дата реализации у организации, исчисляющей НДС по мере оплаты, определяется как день оплаты товаров (работ, услуг). Подпунктом 3 п. 2 этой же статьи закреплено, что оплатой товаров (работ, услуг) признается, в частности, передача налогоплательщиком права требования третьему лицу на основании договора. Согласно п. 2 ст. 826 ГК РФ при уступке будущего денежного требования (имущественного права) оно считается перешедшим к финансовому агенту после того, как возникло само право на получение с должника денежных средств, являющихся предметом уступки требования. Таким образом, реализацией (признаваемой объектом обложения НДС) у организации, исчисляющей налоговую базу по мере оплаты, является момент перехода прав к новому кредитору (банку), т.е. момент после отгрузки, а точнее, переход права собственности на товары, работы, услуги к покупателю, когда и возникает право требования.
Авансовые платежи должны учитываться при исчислении НДС с момента реализации товаров (работ, услуг) и именно тогда включаться в налоговую базу. Такой же позиции придерживаются и арбитражные суды (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 23.10.2003 по делу N Ф09-3556/03АК).
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 21

Следует ли включать в налогооблагаемую базу компенсацию работнику, направленному на обучение с целью повышения квалификации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также