Наше предприятие-импортер занимается оптовой торговлей. Иногда мы приобретаем товары и сразу с таможенного терминала развозим их своим покупателям. Относится ли уплата ввозных таможенных пошлин и сборов к расходам при определении в целях налогообложения прибыли покупной стоимости товаров при их реализации?

При определении стоимости покупных товаров необходимо руководствоваться ст. ст. 268 и 320 Кодекса.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров в состав расходов включается стоимость приобретения данных товаров в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения прибыли.
Под стоимостью приобретения товаров следует понимать договорную цену приобретения товаров, не предусматривающую ожидаемые расходы на таможенном терминале.
Таким образом, уплаченные отдельно ввозные таможенные пошлины, не включенные в договорную цену, учитываются в составе косвенных расходов текущего отчетного (налогового) периода.
Статьей 320 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, разделяют расходы текущего месяца на прямые и косвенные.
К прямым расходам относятся стоимость покупных товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров (в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров).
Все остальные расходы, включая другие транспортные расходы, за исключением внереализационных, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществляемые в текущем месяце, признаются косвенными расходами (в том числе и таможенные пошлины и сборы) и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.
И.Н.Сбитневой
Советник налоговой службы РФ
II ранга,
сотрудник Управления
налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
23.05.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 6

Организация заключила с директором договор безвозмездного пользования автомобилем на определенный срок. Расходы на ГСМ и техобслуживание производятся за счет организации. Возникает ли налог на прибыль с экономии, полученной в результате неуплаты арендных платежей за безвозмездное пользование автомобилем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также