Наша организация применяет "упрощенку" и арендует помещение у муниципалитета. Получается, что перечислить НДС в бюджет с арендной платы придется нам. Сможем ли мы хотя бы принять его к вычету?

Нет, зачесть входной НДС вы не сможете. Даже несмотря на то что перечислить его в бюджет обязаны. Фирмы, которые арендуют имущество у муниципальных органов власти, выступают в роли налоговых агентов. Данная норма распространяется и на арендаторов, которые работают по "упрощенке" (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Принять к вычету уплаченный НДС "спецрежимникам" не удастся, поскольку плательщиками этого косвенного налога они не являются (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Правда, перечисленный платеж "упрощенец" может учесть в составе расходов при расчете единого налога (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
О.В.Турукина
Аудитор
Подписано в печать
20.05.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 10

Каков порядок расчета и налогообложения НДС доли в уставном капитале при выходе учредителя из состава ООО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также