Должен ли работодатель при заключении трудового договора с работником указывать перечень дополнительных работ, которые работник должен выполнять, когда по условиям производства отсутствует возможность выполнения работ по основной профессии ?

В Приложении N 3 "Особенности заключения трудового договора с рабочими и служащими на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства" к Постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 29.10.1980 N 330/П-12 "Об утверждении нормативных актов, регулирующих условия труда рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве" говорится, что при заключении трудового договора с рабочими и служащими о работе в лесной промышленности и лесном хозяйстве при письменном согласии работника с учетом его квалификации (наличии смежной или другой профессии) может быть указан перечень дополнительных работ, которые он будет выполнять в течение года, когда по условиям производства отсутствует возможность выполнения работ по основной профессии (специальности, должности).
В процессе работы по мере необходимости администрацией предприятия с согласия работника могут вноситься изменения, дополнения и уточнения в перечень ранее обусловленных работ. Перечень этих (дополнительных) работ для каждого работника должен включать не более трех родственных, смежных профессий или работ применительно к основной деятельности работника.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме.
Таким образом, для обоснованности начисления заработной платы работнику необходимо при заключении трудового договора указать перечень дополнительных работ, которые он будет выполнять, когда по условиям производства отсутствует возможность выполнения работ по основной профессии (специальности, должности).
Е.Исакина
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
30.11.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 12

Может ли работодатель предоставлять работникам ежегодные оплачиваемые отпуска без составления графиков отпусков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также