С 30 мая я ухожу в отпуск по беременности и родам. Но до этого я целый год не была в очередном отпуске. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный очередной отпуск?

Получить такую компенсацию вы не можете. Дело в том, что Трудовой кодекс предусматривает всего два случая выплаты денежной компенсации вместо отпуска. Первый - это увольнение работника. В таком случае, согласно ст. 127 Трудового кодекса, сотрудник имеет право получить деньги за все неиспользованные отпуска. Второй - замена компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней. Но при этом ст. 126 ТК РФ запрещает проводить такую замену беременным женщинам. Поэтому получить деньги взамен очередного отпуска вы не можете.
А.Е.Крайнев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
20.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 19

Наш сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако отрабатывать две недели он не захотел и на работе появился только за получением трудовой книжки. Причины своего отсутствия он объяснить отказался. Можем ли мы уволить работника за прогул?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также