...Образовательное учреждение, находящееся на федеральном бюджете, имеет на балансе спортивный комплекс, который используется не только в образовательном процессе, но и для извлечения дополнительной прибыли: организована платная спортивная секция и, кроме того, спортивный комплекс сдается в аренду. Какими льготами по НДС, налогу на прибыль и налогу на имущество может воспользоваться учреждение?

Что касается льгот для образовательных учреждений, то следует иметь в виду, что с 1 января 2005 г. ст. 40 Закона "Об образовании" <1> утратила силу (п. 20 ст. 16 Федерального закона N 122-ФЗ <2>). На основании этой статьи Закона "Об образовании" образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной их уставом, были освобождены от уплаты всех видов налогов, в том числе от платы за землю. Однако и до отмены указанной льготы данные положения не применялись с момента введения в действие соответствующих глав НК РФ <3>.
--------------------------------
<1> Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".
<2> Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
<3> Пункт 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса РФ"; Письмо МНС России от 31.07.2001 N ВГ-6-03/592@.
Что касается НДС, то в соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ государственные, муниципальные и негосударственные образовательные учреждения, которые созданы в качестве некоммерческих организаций и имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности, освобождены от НДС по операциям, связанным с проведением учебно-производственного или воспитательного процесса. При этом не облагаются НДС операции, которые связаны с обучением в рамках основного и дополнительного образования, указанных в лицензии.
Обратите внимание: пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ не предусматривает освобождения от НДС доходов от оказания услуг по сдаче помещений и иного имущества образовательного учреждения в аренду.
Таким образом, услуги по сдаче помещений в аренду и организации спортивной секции облагаются НДС.
Следует иметь в виду, что организация, которая оказывает услуги, облагаемые и не облагаемые НДС, обязана вести раздельный учет таких операций согласно п. 4 ст. 149 НК РФ, а это предполагает не только раздельный учет выручки, но и раздельный учет "входного" НДС. При отсутствии раздельного учета по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе ОС и НА, "входной" НДС вычету не подлежит и в расходы, принимаемые при исчислении налога на прибыль, не включается. То есть если имущество, а также работы и услуги используются для операций как облагаемых, так и не облагаемых НДС, то суммы "входного" НДС принимаются к вычету либо учитываются в стоимости в той пропорции, в которой они были использованы при оказании тех или иных услуг. Эту пропорцию определяют исходя из доли услуг, реализация которых подлежит налогообложению (освобождена от налогообложения), в общей стоимости оказанных за налоговый период услуг.
В отношении налога на прибыль необходимо иметь в виду, что бюджетные образовательные учреждения ведут налоговый учет и исчисляют налог на прибыль в соответствии с требованиями ст. 321.1 НК РФ, которая предусматривает раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников. Под иными источниками подразумеваются доходы от коммерческой деятельности, а также внереализационные доходы.
Таким образом, выручка от оказания услуг по аренде спортивного комплекса и ведения спортивной секции должна учитываться отдельно от услуг, оказываемых в рамках целевого финансирования.
Налоговую базу по налогу на прибыль бюджетные учреждения определяют как разницу между полученным доходом от реализации (вместе с внереализационными доходами) и фактически осуществленными расходами, связанными с коммерческой деятельностью. В налоговой базе по налогу на прибыль не учитываются доходы, которые получены в виде целевого финансирования и целевых поступлений на содержание бюджетных учреждений и ведение уставной деятельности, а также расходы, производимые за счет этих средств.
Если в смете доходов и расходов бюджетного образовательного учреждения предусмотрено финансирование расходов по оплате коммунальных услуг, услуг связи, транспортных расходов по обслуживанию административно-управленческого персонала за счет разных источников, то такие расходы уменьшают доходы, полученные от предпринимательской деятельности, пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме доходов (включая средства целевого финансирования). При определении налоговой базы к расходам, связанным с коммерческой деятельностью, относят и суммы амортизации, начисленные по имуществу, которое приобретено за счет средств, полученных от этой деятельности, и используется для осуществления этой деятельности.
Обратите внимание: если расходы по содержанию спортивного комплекса полностью профинансированы за счет бюджета, то включить их в расходы, связанные с реализацией услуг на сторону, нельзя <4>. Кроме того, сумма превышения доходов над расходами от коммерческой деятельности до исчисления налога на прибыль не может быть направлена на покрытие расходов, предусмотренных за счет целевых средств, выделенных по смете.
--------------------------------
<4> Письмо УМНС России по г. Москве от 18.06.2003 N 26-12/32422.
О налоге на имущество организаций следует сказать, что в соответствии с п. 7 ст. 381 НК РФ все организации освобождаются от уплаты налога на имущество по объектам социально-культурной сферы, используемых для нужд образования, физической культуры и спорта. Но эта льгота ограничена во времени - с 1 января 2006 г. срок ее действия истекает.
Л.Максимова
Главный редактор журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
20.05.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 6

Как рассчитать налог на имущество для организации, дата создания которой не совпадает с датой начала налогового периода ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также