Должна ли организация - организатор игорного заведения уплачивать налог на игорный бизнес за период, когда игорное заведение не работало?

В соответствии со ст. 366 НК РФ налогоплательщик (т.е. организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса) обязан каждый объект налогообложения зарегистрировать в налоговом органе по месту установки этого объекта не позднее чем за два рабочих дня до даты установки каждого объекта налогообложения. Налогоплательщик должен также зарегистрировать в налоговых органах по месту регистрации объектов налогообложения любое изменение количества объектов налогообложения не позднее чем за два рабочих дня до даты установки или выбытия каждого объекта налогообложения.
Объект налогообложения считается выбывшим с даты представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о регистрации изменений (уменьшений) количества объектов налогообложения.
Сумма налога исчисляется налогоплательщиком самостоятельно как произведение налоговой базы, установленной по каждому объекту налогообложения, и ставки налога, установленной для каждого объекта налогообложения.
Таким образом, если объект налогообложения (игровой стол, игровой автомат, касса тотализатора, касса букмекерской конторы) зарегистрирован в налоговом органе, то он должен быть включен в налоговую базу для исчисления налога.
Действующим законодательством не установлена необходимость исчисления налога на игорный бизнес в зависимости от времени использования объекта налогообложения или получения (отсутствия) дохода от его использования. Единственным основанием для исключения объекта из налоговой базы является снятие его с регистрации в налоговом органе.
Таким образом, если объекты обложения налогом на игорный бизнес, поименованные в ст. 366 НК РФ, зарегистрированы в налоговом органе, то налог должен быть уплачен и в том случае, если игорное заведение фактически не работало.
Следует обратить внимание на то, что осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса без регистрации объекта налогообложения влечет за собой взыскание с налогоплательщика штрафа в трехкратном размере ставки налога, установленной для незарегистрированного объекта, а повторное нарушение - взыскание штрафа в шестикратном размере ставки налога.
Н.Кускова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 20

На основании агентского договора организация за вознаграждение совершает действия от имени и за счет принципала. Агент, применяющий упрощенную систему налогообложения, приобретает для принципала определенные услуги. Должна ли организация выделять НДС и выписывать счет-фактуру принципалу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также