...Уплачивается ли государственная пошлина при повторном представлении пакета документов на государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг, регистрации проспекта ценных бумаг в случае отказа регистрирующего органа от такой государственной регистрации?

На основании пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Согласно пп. 44 п. 1 ст. 333.33 НК РФ к действиям, связанным с государственной регистрацией выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг относятся как рассмотрение заявлений о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, так и сама государственная регистрация данного выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг. Поэтому при рассмотрении регистрирующим органом заявления о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, регистрации проспекта ценных бумаг, предусмотренной пп. 44 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, и в случае отказа от регистрации уплаченная государственная пошлина за рассмотрение заявления о государственной регистрации перечисленных действий возврату не подлежит.
Что касается государственной пошлины, уплаченной за совершение такой государственной регистрации, то в случае отказа регистрирующего органа от данной регистрации она подлежит возврату или зачету в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Таким образом, за каждое рассмотрение заявления о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, регистрации проспекта ценных бумаг уплачивается государственная пошлина независимо от того, была ли произведена регистрирующим органом государственная регистрация данных юридически значимых действий или было отказано в данной государственной регистрации.
Т.Орлова
Минфин России
Подписано в печать
20.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 20

Организация получила инвестиционный кредит. В течение года на сумму кредита было приобретено оборудование. Оборудование до конца года в эксплуатацию введено не было. В бухгалтерском учете проценты по кредиту включались в первоначальную стоимость оборудования. Можно ли в налоговом учете проценты за кредит относить к внереализационным расходам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также