Организация применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В течение года организация платила авансовые платежи по единому налогу. Можно ли их учесть в расходах при исчислении единого налога за год?

Нет, нельзя.
В состав расходов, принимаемых при "упрощенке", включаются суммы налогов и сборов, уплачиваемые в соответствии с законодательством (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако здесь речь идет только о тех налогах, уплата которых сохраняется для субъектов упрощенной системы помимо уплаты единого налога. А суммы самого единого налога не должны учитываться в составе расходов.
Т.А.Кузнецова
Заместитель начальника
отдела налогообложения прибыли (дохода)
УФНС России по Московской области
Подписано в печать
19.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 2

Ветеринарная клиника переведена на уплату ЕНВД. Эта клиника заключила договор с УВД на профилактический осмотр собак. Оплата по договору производится по безналичному расчету. Правомерно ли полученный доход отражать в составе розничного товарооборота при исчислении ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также