Врач, оплата труда которого производится на основании ЕТС, уходит в очередной отпуск. Включается ли при исчислении среднего заработка выданная ему материальная помощь?

Нет, материальную помощь при исчислении среднего заработка учитывать не надо. Ведь она не является ни заработной платой, ни компенсацией.
При исчислении среднего заработка, в том числе при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, следует руководствоваться ст. 139 ТК РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213.
В нем перечислены конкретные выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка. Материальной помощи в этом перечне нет.
С.И.Петрова
Советник
департамента трудовых отношений
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
19.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 2

Какие медработники, имеющие сокращенную продолжительность рабочего времени, имеют право на внутреннее совместительство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также