В апреле 2005 г. наш работник был призван на военные сборы сроком на 3 месяца. Должны ли мы ему платить заработную плату за время нахождения в вынужденном отпуске? Если да, то как правильно ее рассчитать и отразить в налоговом учете? Облагается ли она ЕСН и НДФЛ?

Вы обязаны только освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время прохождения им военных сборов, а вот платить ему заработную плату за время его отсутствия на работе за счет собственных средств вы не должны (см. ст. 170 ТК РФ).
Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними данного места и среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 руб. (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Порядок компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Закона N 53-ФЗ, в 2005 г. определен Правилами, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704. В соответствии с п. 2 Правил компенсации подлежат расходы организаций, связанные с выплатой среднего заработка (с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда) лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, и возмещением в установленных случаях расходов по их проезду в другую местность и обратно, найму (поднайму) жилья, а также командировочных (суточных) расходов и т.д. Компенсация расходов, указанных выше, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны РФ.
В налоговом учете расходы по выплате компенсации (в пределах 1000 руб.), по нашему мнению, следует отражать как расходы на оплату труда, к которым (ст. 255 НК РФ), в частности, относится сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных и (или) общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ о труде.
Что касается вопроса взимания НДФЛ и ЕСН с вышеуказанных сумм, то следует иметь в виду следующее.
ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (ст. 236 НК РФ). Следовательно, суммы, выплачиваемые работникам, призванным на военные сборы, за счет средств федерального бюджета, не являются выплатами, осуществляемыми работодателем по трудовым договорам, поскольку не связаны с выполнением работником трудовых обязанностей, то есть, по нашему мнению, и ЕСН не облагаются.
Заметим, что не подлежат обложению НДФЛ лишь доходы солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, а также лиц, призванных на военные сборы, в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, получаемых по месту службы либо по месту прохождения военных сборов (п. 29 ст. 217 НК РФ). Таким образом, суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам по месту постоянной работы (учебы) на время призыва на военные сборы, облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.
В заключение отметим, что Минфин России не раз высказывался по данному вопросу в своих Письмах от 29 сентября 2004 г. N 03-05-02-04/25, от 29 октября 2004 г. N 03-05-01-04/66 и от 21 февраля 2005 г. N 03-05-01-04/42, и в них содержится аналогичная точка зрения.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
19.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 20

...Организация применяет УСН. Ранее работавший у нас бухгалтер не заверила книгу учета доходов и расходов за 2004 г. в ИМНС . Декларация по итогам 2004 г. была подана в срок. Сейчас у нас идет налоговая проверка. Могут ли к нам применить санкции за нарушение срока "заверения" книги в инспекции либо за отсутствие на книге подписи инспектора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также