...Организация розничной торговли платит ЕНВД. Общая площадь, используемая для торговой деятельности, - 112 кв. м. Мы арендуем торговые залы в г. Москве, где ЕНВД не платится. По торговле в г. Москве применяется УСН. ИМНС считает, что мы не должны были переходить на ЕНВД, так как с учетом торговых площадей в г. Москве наша деятельность не отвечает критериям его применения. Права ли ИМНС?

Как известно, система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м (п. 2 ст. 346.26 НК). А согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в котором введен ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом. При этом налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта РФ, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, подлежащие переводу на ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этом субъекте РФ.
Исходя из содержания изложенных выше норм, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, обложение ЕНВД поставлено в зависимость от места осуществления деятельности. Из этого следует, что уплата ЕНВД на территории субъекта РФ, где введен единый налог, производится всеми организациями, деятельность которых отвечает критериям, определенным гл. 26.3 НК РФ (вне зависимости от места регистрации юридического лица). Иными словами, ЕНВД должен уплачиваться по месту фактического осуществления деятельности (в том числе и осуществляемой через филиалы, представительства и структурные подразделения организаций, зарегистрированных в иных субъектах РФ).
Во-вторых, указанный выше порядок введения и уплаты ЕНВД на территориях отдельных субъектов РФ позволяет сделать вывод о системной связи критериев деятельности налогоплательщика (например, осуществление розничной торговли через магазины (павильоны), площадь которых не превышает 150 кв. м) и фактом ведения предпринимательской деятельности, подлежащей переводу на ЕНВД, на территории определенного субъекта РФ (где применяется ЕНВД). Из этого следует, что для решения вопроса о переводе на уплату ЕНВД той или иной организации могут приниматься во внимание необходимые критерии ее деятельности на территории конкретного субъекта РФ, где введен режим налогообложения в виде ЕНВД. Иными словами, в таком случае факт ведения аналогичной деятельности (например, розничной торговли) на территории иных субъектов РФ не должен приниматься во внимание. Доходы от осуществления деятельности на территории субъекта РФ, где введен ЕНВД, и доходы от подобной деятельности на территории иных субъектов РФ будут подлежать раздельному учету в соответствии с требованиями п. 7 ст. 346.26 НК РФ.
Таким образом, в изложенной ситуации требования налогового органа неправомерны, а организация может применять ЕНВД по виду деятельности "розничная торговля" по торговым операциям, совершаемым на территории Московской области.
А.Першин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
19.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 20

Общество осуществляет банковские платежи с использованием электронной системы "Банк-Клиент". По итогам дня генеральный директор подписывает реестр платежей на бумажном носителе для передачи в банк. Необходимо ли визирование генеральным директором бумажных копий банковских платежей в этой ситуации? Кто несет риски - общество или банк?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также