Подпадает ли под действие системы налогообложения в виде ЕНВД предпринимательская деятельность, связанная с оказанием бытовых услуг по безналичному расчету?

Согласно ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93. Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг, система налогообложения в виде ЕНВД применяется вне зависимости от используемых в процессе осуществления данной предпринимательской деятельности форм расчетов. Исходя из норм ст. 346.27 НК РФ данное правило распространяется только на обязательства, возникшие из договоров на оказание бытовых услуг, заключенных между налогоплательщиками-подрядчиками (исполнителями) и физическими лицами (гражданами) - заказчиками данных услуг.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
18.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 20

...ПБОЮЛ осуществляет через принадлежащий ему магазин с площадью торгового зала 15 кв. м розничную торговлю автомобильными запасными частями, а также моторными маслами для дизельных двигателей в упаковке завода-изготовителя. Облагается ли такая деятельность ЕНВД? Если нет, вправе ли ПБОЮЛ в целях налогообложения распределить площадь торгового зала магазина по ассортименту реализуемых им товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также