...ПБОЮЛ оказывает услуги по ремонту грузовых автомобилей и применяет ЕНВД. Учитывается ли в договорной стоимости оказанных им услуг стоимость использованных им материалов и запасных частей? Возникает ли у предпринимателя обязанность вести раздельный учет доходов и расходов для целей налогообложения, а также обязанность по уплате других налогов, например НДС?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи, в том числе и в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. При этом под услугами по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств следует понимать платные работы и услуги, оказываемые физическим лицам и организациям и классифицируемые Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор) по коду подгруппы услуг 017000 Классификатора. Выполнение работ (оказание услуг), связанных с ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств, является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Согласно ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора. Таким образом, подрядчики (исполнители), осуществляющие указанную выше предпринимательскую деятельность, и заказчики вправе самостоятельно определять условия заключаемых между ними договоров, порядок исполнения договорных обязательств, а также устанавливать в рамках действующего законодательства свои права и обязанности.
В связи с этим, если условиями договоров на выполнение работ (оказание услуг), связанных с ремонтом и техническим обслуживанием автотранспортных средств, предусмотрено использование принадлежащих подрядчикам (исполнителям) материалов и запасных частей, их стоимость учитывается в цене сделки и оплачивается заказчиками наряду со стоимостью выполненных работ (оказанных услуг). В рассматриваемом случае у подрядчиков (исполнителей), осуществляющих данную предпринимательскую деятельность и применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, не возникает обязанности вести раздельный учет полученных доходов и произведенных расходов для целей налогообложения, а следовательно, не возникает и обязанности по уплате НДС.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
18.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 20

...ПБОЮЛ, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере производства сельскохозяйственной продукции, перешел с начала календарного года на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Какой специальный налоговый режим в этом случае должен применять ПБОЮЛ? Если систему налогообложения в виде ЕНВД, то в каком порядке он должен перейти на ее применение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также