...ПБОЮЛ, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере производства сельскохозяйственной продукции, перешел с начала календарного года на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Какой специальный налоговый режим в этом случае должен применять ПБОЮЛ? Если систему налогообложения в виде ЕНВД, то в каком порядке он должен перейти на ее применение?

В соответствии с п. 1 ст. 346.1 НК РФ система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) устанавливается НК РФ и применяется наряду с общим режимом налогообложения. Из положений гл. 26.1 НК РФ, следует, что на уплату единого сельскохозяйственного налога вправе перейти только те организации и индивидуальные предприниматели, которые признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с п. 1 ст. 346.2 НК РФ и соответствуют условиям, установленным п. 3 этой статьи. Так, пп. 2 п. 3 ст. 346.2 установлено, что на уплату единого сельскохозяйственного налога не вправе перейти организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности в соответствии с гл. 26.3. Кроме того, в отличие от системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности под действие системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей подпадают не конкретные виды предпринимательской деятельности, осуществляемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, а вся хозяйственная деятельность данных налогоплательщиков. Таким образом, гл. 26.1 НК РФ не предусматривает возможности одновременного применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и иных режимов налогообложения.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в соответствии с нормами гл. 26.3 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности подлежит обязательному применению всеми налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные региональным законодательством в пределах перечня, установленного п. 2 ст. 346.26 НК РФ, налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога, приступившие в течение налогового периода по единому сельскохозяйственному налогу к осуществлению видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД, обязаны перейти в отношении таких видов деятельности на применение данного специального налогового режима начиная с того квартала (календарного месяца), в котором они приступили к осуществлению этих видов деятельности, и произвести перерасчет налоговых обязательств, исходя из общего режима налогообложения за все время применения в данном налоговом периоде системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
18.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 20

...Между банком и организацией заключен договор на обслуживание организации с использованием банковских карт, по которому банк по поручению организации перечисляет зарплату на карточные счета сотрудников организации, открытые в банке. Правомерны ли штрафные санкции, наложенные на банк за неперечисление НДФЛ в бюджет, учитывая, что часть сотрудников организации являются еще и вкладчиками банка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также