Турфирма имеет дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности. Как учитывать списанную дебиторскую задолженность при исчислении налогооблагаемой прибыли - с учетом или без учета НДС?

Сумма дебиторской задолженности списывается на убытки полностью, включая НДС. Это следует из пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ, где сказано, что к внереализационным расходам приравниваются убытки организации, в частности суммы безнадежных долгов (а если организация создавала резерв по сомнительным долгам, то суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет резерва). Никаких оговорок в отношении того, что сумма долга берется без НДС, здесь не сделано.
Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в Письме Минфина России от 7 октября 2004 г. N 03-03-01-04/1/68.
Н.П.Ливченко
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Турфирма заключила договор с организацией на проведение рекламного тура. В договоре цена установлена в евро. Можно ли выставить организации счет-фактуру тоже в евро?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также