Облагается ли НДС стоимость турпутевки на Украину, реализованной туроператором на территории России российским покупателям?

НДС будет облагаться стоимость услуг, входящих в турпутевку, которые оказаны непосредственно на территории России. А стоимость услуг, оказанных иностранным лицом - принимающей стороной (в частности, по размещению, питанию, экскурсионному обслуживанию) за пределами России, НДС не облагается. Объясним почему.
Дело в том, что объектом обложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории нашей страны (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А что считать местом реализации туруслуг? Согласно пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ, местом реализации туруслуг признается территория России, если эти услуги оказаны на ее территории. Надо сказать, что такие же разъяснения приведены в п. 5 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447.
Правда, для этого туроператор должен вести раздельный учет доходов и расходов по услугам, которые оказаны на территории России и на Украине.
Е.А.Муравьева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Фирма арендует помещение. Оплата производится сразу за несколько месяцев вперед. Можно ли при этом зачесть из бюджета весь "входной" НДС по перечисленной арендной плате? Или его нужно возмещать частями ежемесячно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также