Сотрудник одновременно работал в двух организациях: в одной организации, не связанной с туристической деятельностью, находилась его трудовая книжка, а во второй он работал на полставки. Можно ли учесть такого сотрудника при получении лицензии на турагентскую деятельность? Как подтвердить его "туристский стаж"?

Да, вы можете учесть такого сотрудника при получении лицензии. Ведь согласно Положению о лицензировании турагентской деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. N 95, одним из лицензионных требований является то, чтобы в фирме не менее 20 процентов штатных работников имели либо образование в области туризма, либо стаж работы в области туризма не менее 3 лет <*>. Причем здесь не сделано оговорок по поводу того, что ранее такие сотрудники должны были работать в турбизнесе на полной ставке.
--------------------------------
<*> Вопросы получения лицензии - в статье, опубликованной в журнале "Учет в туристической деятельности" N 3, 2004, с. 43.
А чтобы подтвердить, что сотрудник работал в туризме по совместительству, ему нужно было внести сведения о такой работе в трудовую книжку. Это делается по месту основной работы (ст. 66 ТК РФ). Если он этого не сделал, то подтвердить "туристский стаж" можно справкой с бывшего места работы о том, что данный работник действительно работал в такой-то организации на такой-то должности с такого-то и по такое-то число.
Е.В.Матюшина
Генеральный директор
ООО "Аудит-Профи"
г. Ростов-на-Дону
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Во многих налоговых инспекциях сложилась такая практика, когда для того, чтобы провести камеральную проверку декларации, где стоит "входной" НДС к вычету из бюджета, недостаточно сдать ее в налоговую инспекцию. Нужно еще сдать все "входные" счета-фактуры и доказательства оплаты этих счетов-фактур. Насколько это правомерно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также