Во многих налоговых инспекциях сложилась такая практика, когда для того, чтобы провести камеральную проверку декларации, где стоит "входной" НДС к вычету из бюджета, недостаточно сдать ее в налоговую инспекцию. Нужно еще сдать все "входные" счета-фактуры и доказательства оплаты этих счетов-фактур. Насколько это правомерно?

Это, конечно же, неправомерно.
После сдачи налоговой декларации налоговый орган на основании п.1 ст. 93 НК РФ вправе истребовать у налогоплательщика документы, необходимые для проверки. При этом в адрес налогоплательщика направляется требование о представлении документов. И в этом случае фирма, которой адресовано требование о представлении документов, обязана направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. А если такое требование она не получала, то представлять налоговикам документы ей не нужно.
Е.А.Муравьева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Фирма приобрела для клиентов авиабилеты за рубеж, продав их с наценкой. Нужно ли представлять в налоговую инспекцию отдельную декларацию по НДС по нулевой ставке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также