Турфирма в рекламных целях раздает авторучки, буклеты и пакеты со своим логотипом. В целях налогообложения прибыли такие расходы учитываются в размере, не превышающем 1 процента от выручки. А нужно ли начислять НДС со стоимости "рекламных" канцтоваров?

Да, нужно.
Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе и на безвозмездной основе, облагаются НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому раздачу сувенирной продукции в ходе проведения рекламных акций для целей исчисления НДС следует рассматривать как реализацию. При этом налог начисляется исходя из рыночной стоимости такой продукции (без учета НДС). Так установлено в п. 2 ст. 154 НК РФ.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Турагент, реализуя путевки по агентским договорам, имеет право заключать субагентские договоры. Кто, кому и в какой форме должен предоставлять турпутевки в этом случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также