Фирма, применяющая "упрощенку", уплачивала в течение года авансовые платежи по налогу. По итогам 2004 г. фирма получила убыток. При этом минимальный налог получился меньше суммы единого налога, которую фирма уже уплатила в течение года в виде авансовых платежей. Уплачивать ли минимальный налог или он как-то перекрывается большей суммой?

Уплачивать минимальный налог не нужно. Ведь его нужно платить только в том случае, если сумма единого налога, исчисленного в общем порядке, оказалась меньше суммы минимального налога (1% с дохода). Это установлено в п. 6 ст. 346.18 НК РФ. А в данном случае сумма минимального налога, наоборот, оказалась меньше.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Турфирма применяет "упрощенку". Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. По итогам 2004 г. фирме пришлось уплатить минимальный налог. Можно ли вернуть сумму авансовых платежей по единому налогу, уплаченную в 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также