Турфирма безвозмездно получила от своего иностранного учредителя денежные средства. Нужно ли платить с них налог на прибыль?

В некоторых случаях не нужно.
Как указано в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, налогом на прибыль не облагается имущество, полученное российской фирмой безвозмездно от других организаций, в двух случаях:
1) когда уставный капитал фирмы более чем на 50 процентов состоит из вклада этой организации;
2) когда уставный капитал фирмы, передающей имущество, более чем на 50 процентов состоит из вклада получающей фирмы.
Напомним, что денежные средства также считаются имуществом (ст. 128 ГК РФ). А порядок, прописанный в ст. 251 НК РФ, распространяется и на случаи, когда имущество передает иностранная компания. Ведь в п. 2 ст. 11 НК РФ говорится о том, что организациями считаются, в частности, иностранные юридические лица. Такие же разъяснения приведены в Письме Минфина России от 13 января 2005 г. N 03-03-01-04/2/5.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

При проезде от аэропорта до места назначения командированный работник воспользовался такси. По заявлению работника руководитель турфирмы возместил ему расходы по оплате такого проезда. Можно ли принять эти расходы в целях налогообложения прибыли? Нужно ли учитывать стоимость проезда работника на такси в целях исчисления налога на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также