При проезде от аэропорта до места назначения командированный работник воспользовался такси. По заявлению работника руководитель турфирмы возместил ему расходы по оплате такого проезда. Можно ли принять эти расходы в целях налогообложения прибыли? Нужно ли учитывать стоимость проезда работника на такси в целях исчисления налога на доходы физических лиц?

Поскольку работник документально не подтвердил свои расходы по проезду на такси, турфирма не сможет учесть их в целях налогообложения прибыли. А с суммы компенсации, выплаченной работнику за проезд по его заявлению, ей придется удержать налог на доходы физических лиц. Объясним подробнее почему.
Итак, документальное подтверждение расходов - одно из обязательных условий, при которых они принимаются в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). Кроме того, по разъяснениям Минфина России, приведенным в Письме от 26 января 2005 г. N 03-03-01-04/2/15, в целях налогообложения прибыли не учитываются даже документально подтвержденные расходы по проезду на такси. При этом минфиновцы ссылаются на п. 12 Инструкции Минфина СССР от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", в котором сказано, что командированному работнику оплачиваются расходы по проезду к аэропорту лишь транспортом общего пользования, а не на такси. Причем, по мнению Минфина России, этой нормой нужно руководствоваться и при загранкомандировках.
Что касается налога на доходы физических лиц, то в п. 3 ст. 217 НК РФ четко сказано, что командированному работнику возмещаются расходы по проезду (какому именно, не указано, значит, и на такси тоже), но только если они документально подтверждены.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

В 2001 г. фирма взяла заем у юридического лица. В этом году заем возвращается частями - в наличном и безналичном порядке. В банке сказали, что на каждую выплату нужно составлять договор. Так ли это, ведь фирма погашает заем по договору, заключенному в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также