Турфирма приобрела канцтовары через подотчетника. Можно ли их не отражать на счете 10 "Материалы", а сразу списать на счет 26 "Общехозяйственные расходы"?

Нет, нельзя.
Согласно п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н, под материально-производственными запасами организации понимается принадлежащее ей имущество, используемое в том числе для управленческих нужд. Таким образом, канцтовары являются материальными запасами, для учета которых предназначен счет 10 "Материалы". Списание канцтоваров сразу на счет 26 "Общехозяйственные расходы" может быть признано грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета, за что предусмотрен административный штраф.
А.С.Томилова
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

В соответствии со ст. 145 НК РФ турфирма получила освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС. При этом еще в течение квартала после этого она продолжала выставлять счета-фактуры клиентам - юридическим лицам, выделяя в них налог. Могут ли фирму привлечь за это к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также