По приказу личные машины заправляются за счет предприятия. Фирма имеет цену и НДС на ГСМ, для личных автомобилей есть лимит - 1200, с НДС получается 1416. Какую сумму учитывать: чистую - 1200 или с НДС - 1416 с точки зрения налогового учета?

Для целей налогообложения прибыли в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на компенсацию за использование личных автомобилей работников в служебных целях должны учитываться только в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией", то есть в данном случае только в сумме 1200 руб. На наш взгляд, сумма уплаченного НДС не отражается в составе расходов по налогу на прибыль.
В п. 7 ст. 171 НК РФ определено, что вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. В случае если в соответствии с гл. 25 НК РФ расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.
Следовательно, прямо не указаны в Налоговом кодексе такие нормируемые расходы, как расходы на компенсации за использование личных автомобилей для служебных поездок, в связи с чем можно предположить, что НДС по указанным расходам подлежит зачету из бюджета вне зависимости от превышения установленных законодательством норм, если обосновать производственный характер расходов.
Е.В.Сорокина
Консультант
по вопросам налогообложения
Подписано в печать
12.05.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2005, N 10

...Наша организация сдала ИС в ПФР по сроку 04.02.2004, как было установлено органом ПФР. 7 сентября 2004 г. были поданы корректирующие сведения в части стажа по 26 человекам. 28 октября 2004 г. ПФР выставляет штраф в размере 10% от суммы страховых взносов по корректирующим сведениям. Правомерны ли действия ПФР, если данные корректирующие сведения были поданы нами самостоятельно и при их приеме ПФР никакого штрафа не предъявлял?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также