...У предприятия возникла большая дебиторская задолженность по счету 68/2, т.е. НДС по остатку стоит к возмещению из бюджета. Налоговая инспекция эту задолженность не признает. Документы, подтверждающие право НДС к возмещению, уничтожены пожаром. Может ли НДС по счету на остатке быть востребованным к возмещению из бюджета, не будет ли налоговая инспекция за это применять штрафные санкции и можно ли эту задолженность списать?

В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость (НДС) к вычету или возмещению. Пунктом 6 ст. 169 НК РФ установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
Покупателю допускается использовать копию (дубликат) счета-фактуры, заверенную в установленном порядке <*>. Вместе с тем Письмом МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 разъяснено, что использование факсимильного воспроизведения подписи и печати с помощью механического или иного копирования на счете-фактуре не допускается.
--------------------------------
<*> Письмо УМНС России по г. Москве от 01.08.2003 N 24-11/42672.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик может предъявить к возмещению ранее уплаченный НДС только при наличии копий выставленных поставщиками счетов-фактур, подписанных руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (если в данном отчетном периоде имела место реализация товара, работ или услуг).
Отметим, что в случае принятия к вычету суммы НДС с нарушением требований ст. 169 НК РФ, счета-фактуры, оформленные в установленном порядке, или их копии должны быть представлены в налоговый орган до вынесения им решения о привлечении организации к налоговой ответственности. Данный вывод подтверждается Постановлениями ФАС Западно-Сибирского округа от 19.05.2003 N Ф04/2171-292/А67-2003, ФАС Московского округа от 18.11.2003 N КА-А40/9190-03, от 11.06.2003 N КА-А40/3714-03, ФАС Северо-Западного округа от 10.02.2004 N А56-19577/03, от 02.02.2004 N А56-21501/03, ФАС Уральского округа от 10.11.2003 N Ф09-3725/03-АК.
Указанная сумма дебиторской задолженности по НДС, уплаченному поставщику по приобретенным товарам, в отсутствие оправдательных документов (копий счетов-фактур) может быть отнесена на увеличение затрат по приобретению этих работ или услуг (ст. 170 НК РФ) при наличии актов выполненных работ (услуг), на увеличении себестоимости приобретаемого товара (при наличии товарных накладных).
Е.В.Сорокина
Консультант
по вопросам налогообложения
Подписано в печать
12.05.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2005, N 10

Как будут предоставляться льготы на санаторно-курортное лечение, лекарственное обеспечение и проезд "чернобыльцам" и другим гражданам, подвергшимся радиационному воздействию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также