Должны ли суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование включаться в расходы налогоплательщика на оплату труда?

Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлены основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в РФ, правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования.
Пунктом 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 НК РФ.
При этом необходимо учитывать, что Закон N 167-ФЗ не устанавливает льгот по уплате страховых взносов, а также не содержит отсылочных норм на положения Кодекса, устанавливающие налоговые льготы по ЕСН.
Таким образом, при определении базы для начисления страховых взносов положения ст. 239 НК РФ не учитываются, так как страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не являются составной частью ЕСН, относятся к обязательным платежам и подлежат уплате в порядке, установленном Законом N 167-ФЗ.
Пунктом 1 ст. 318 НК РФ определен перечень расходов на производство и реализацию, относящихся к прямым и косвенным расходам. При этом следует иметь в виду, что приведенный в указанном пункте перечень прямых расходов является исчерпывающим.
Так, к прямым расходам относятся, в частности, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН, исчисленного на указанные суммы расходов на оплату труда.
Следует учитывать, что назначение единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование различно. Сумма ЕСН исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд (Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования). При этом в самостоятельном порядке исчисляются и уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда, исходя из установленных тарифов, страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию.
Связь между этими платежами состоит в том, что сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Согласно п. 16 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в РФ.
Таким образом, суммы исчисленных в соответствии с Законом N 167-ФЗ страховых взносов не включаются в расходы налогоплательщика на оплату труда, но при этом они подлежат отражению в составе прочих расходов и, следовательно, учитываются в составе косвенных расходов.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
12.05.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 5

Имеет ли право на ежемесячную денежную выплату инвалид i группы вследствие военной травмы и кто ее устанавливает?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также