Каков порядок взимания государственной пошлины за регистрацию иностранного паспорта?

В соответствии с Федеральным законом от 2 ноября 2004 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2005 г. вступила в силу новая гл. 25.3 "Государственная пошлина" части второй Кодекса.
Статьями 333.28 и 333.33 Кодекса определены размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации.
Так, согласно пп. 10 и 11 п. 1 ст. 333.28 Кодекса за выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства государственная пошлина уплачивается в размере 1000 руб., за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное пребывание в Российской Федерации, а также за продление срока действия такого разрешения - в размере 400 руб.
Кроме этого, в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 333.33 Кодекса за регистрацию иностранного гражданина и лица без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, по видам на жительство взимается государственная пошлина в размере 100 руб.
Взимание государственной пошлины за регистрацию или продление срока действия регистрации иностранного паспорта или заменяющего его документа (как это было определено утратившим силу с 1 января 2005 г. пп. 10 п. 7 ст. 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине") данной главой Кодекса не предусмотрено.
Что касается нормы, предусмотренной п. 1 ст. 333 Кодекса, о том, что иностранные граждане уплачивают государственную пошлину за регистрацию паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, в гостиницах, принимающих их организациях либо в органах внутренних дел, то она утратила силу в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Порядок регистрации иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию, определен гл. 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Порядок и сроки уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе за совершение действий, связанных с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации, установлены ст. 333 Кодекса. В соответствии с пп. 6 п. 1 данной статьи Кодекса за выдачу или продление срока действия вида на жительство, разрешения на временное пребывание в Российской Федерации, а также за продление срока действия такого разрешения иностранному гражданину государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий.
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме должен быть подтвержден платежным поручением с отметкой банка о его исполнении, в наличной форме либо квитанцией формы (ПД-4р), утвержденной Приказом Минфина России от 28 июня 2000 г. N 59н "Об утверждении бланков строгой отчетности" и выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, которым производилась оплата, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В настоящее время форма квитанции строгой отчетности, предназначенной для оформления приема должностным лицом или кассой сельского и поселкового органа местного самоуправления наличных денег от физических лиц в уплату налоговых платежей, утверждается. До утверждения данной формы строгой отчетности согласно Приказу Минфина России от 26 августа 2004 г. N 70н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету" (Приложение N 2) для оформления приема наличных денежных средств уполномоченными учреждениями в установленном порядке от физических лиц без применения контрольно-кассовых машин используются квитанции строгой отчетности ф. 10 (код формы 0504510). В случае приема наличных денежных средств уполномоченными лицами последние ежедневно сдают в кассу учреждения денежные средства при реестре сдачи документов с приложением копий квитанций.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
12.05.2005
"Финансы", 2005, N 5

Начисляется ли единый социальный налог на возмещаемые расходы, установленные коллективным договором, при направлении работников на строительство объектов, находящихся вне места постоянной работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также