Начисляется ли единый социальный налог на возмещаемые расходы, установленные коллективным договором, при направлении работников на строительство объектов, находящихся вне места постоянной работы?

В соответствий с пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, и с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
Размер надбавки к заработной плате взамен суточных при направлении работников на строительные работы был установлен Постановлением Минтруда России от 26.07.1994 N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной, разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации".
Постановлением Минтруда России от 26.04.2004 N 60 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Российской Федерации" вышеназванное Постановление было признано утратившим силу.
Никаким другим законодательным актом не предусмотрена надбавка к заработной плате взамен суточных при направлении работников на строительные работы.
Таким образом, с даты отмены Постановления Минтруда России от 26.07.1994 N 51 надбавка к заработной плате взамен суточных при направлении работников на строительные работы облагается единым социальным налогом в установленном порядке.
При этом следует иметь в виду, что если данная надбавка не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем налоговом (отчетном) периоде, то она на основании п. 3 ст. 236 Кодекса не является объектом обложения единым социальным налогом.
Что касается расходов по найму жилого помещения и по проезду от места постоянной работы до места производства работ и обратно, то, если направление работника на проведение строительных работ оформлено в качестве служебной командировки, эти расходы, согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса, не облагаются единым социальным налогом.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
12.05.2005
"Финансы", 2005, N 5

Каков полный перечень документов, которые необходимо приложить к декларации по налогу на доходы физических лиц для получения социального налогового вычета , ст. 219 НК РФ, перечисляемых налогоплательщиком в качестве пожертвований религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также