Каков порядок бухгалтерского и налогового учета получаемых в виде компенсации из городского бюджета денежных средств?

При отражении в бухгалтерском учете средств, полученных из городского бюджета в качестве компенсации затрат, понесенных некоммерческой организацией по коммунальным платежам, следует руководствоваться пояснениями к счету 86 "Целевое финансирование", приведенными в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 N 94н.
В соответствии с п. 2 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Исходя из положений вышеназванного пункта, к целевым поступлениям относятся, в частности, поступления из бюджета бюджетополучателям.
Согласно ст. 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации получателем бюджетных средств являются бюджетное учреждение или иная организация, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.
В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные ассигнования - это бюджетные средства, предусмотренные бюджетной росписью получателю или распорядителю бюджетных средств. Бюджетная роспись - документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляемый в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации. Пунктом 3 ст. 159 Бюджетного кодекса Российской Федерации определено, что бюджетную роспись составляет распорядитель бюджетных средств.
Принимая во внимание изложенное, в случае если средства, полученные некоммерческой организацией, предусмотрены в бюджетной росписи доходов и расходов бюджета на 2004 финансовый год, а также использованы по прямому назначению, такие средства рассматриваются как целевые и не являются объектом обложения налогом на прибыль.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
12.05.2005
"Финансы", 2005, N 5

Каков порядок применения пп. 74 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации в части взимания государственной пошлины при выдаче разрешений на вылов водных биологических ресурсов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также