...Ежемесячно при проведении спортивных мероприятий наша профсоюзная организация вручает призы, приобретенные за счет членских взносов, победителям соревнований - как взрослым, так и детям. Облагается ли стоимость призов ЕСН, если призы получены: детьми членов профсоюза; два раза в течение месяца; чаще чем один раз в три месяца?

Объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).
Следовательно, организация не является плательщиком единого социального налога в отношении выплат и вознаграждений (как в денежной, так и в натуральной форме), которые не предполагают со стороны их получателей выполнение каких-либо работ или услуг для нее.
Это означает, что стоимость призов победителям спортивных соревнований (как взрослым, так и детям) независимо от того, что при их вручении не соблюдается периодичность, указанная в пп. 13 п. 1 ст. 238 НК РФ, ЕСН не облагается, поскольку отсутствует объект налогообложения.
Обратите внимание! С 1 января 2005 г. рассматриваемая норма (пп. 13 п. 1 ст. 238 НК РФ) утратила силу.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
12.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 19

Работнику по его просьбе предоставлен другой день отдыха за работу в праздничный день. Какие в этом случае есть различия по оплате труда, если работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени и сверх месячной нормы рабочего времени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также