...Фирма реорганизована путем выделения в новую организацию. Все работники приняты во вновь созданную организацию в порядке перевода с 21 декабря 2004 г. Зарплата за декабрь 2004 г. работникам начислена одновременно с зарплатой за январь 2005 г. и выплачена в феврале 2005 г. По каким ставкам должен начисляться ЕСН на зарплату, начисленную за дни, отработанные в декабре 2004 г.?

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации заработная плата за декабрь (несмотря на то что он был отработан не полностью) должна была быть начислена в декабре и выплачена также в декабре (учитывая, что период с 1 по 10 января состоял из праздничных и выходных дней) или в первой половине января (если срок выплаты заработной платы в организации установлен позже 10-го числа месяца, следующего за расчетным).
Напомним также, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором (ст. 236 ТК РФ).
В целях налогообложения сумм, начисленных в оплату труда, принимаются следующие правила.
При формировании налоговой базы по налогу на доходы физических лиц датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ). Следовательно, начисленная в январе и выплаченная в феврале заработная плата за декабрь должна быть отражена в Налоговой карточке (форма 1-НДФЛ) 2004 г. и с нее должен быть исчислен и удержан налог, относящийся к 2004 г.
Расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ (п. 1 ст. 272 НК РФ). Таким образом, заработная плата, начисленная работникам за дни, отработанные в декабре, должна рассматриваться как расходы организации, понесенные в 2004 г.
Что же касается исчисления ЕСН, то необходимо отметить следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 243 НК РФ налогоплательщики-работодатели в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по ЕСН исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.
Для выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками, производящими выплаты в пользу физических лиц (работодателями), дата их осуществления определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений работнику или физическому лицу, в пользу которых осуществляются выплаты (ст. 242 НК РФ).
При этом с учетом вышесказанного и в бухгалтерском и в налоговом учете заработная плата за декабрь будет отражена в 2004 г., несмотря на то что она начислена в январе 2005 г. Следовательно, и ЕСН должен начисляться по ставкам, действовавшим в 2004 г., и уплачиваться за 2004 г.
Поскольку уплата ежемесячных авансовых платежей по ЕСН производится не позднее 15-го числа следующего месяца (п. 3 ст. 243 НК РФ), в рассматриваемом случае на сумму налога, относящуюся к 2004 г. и уплаченную в феврале 2005 г. (в сроки выплаты заработной платы за январь), на взгляд автора, должны быть начислены пени.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
12.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 19

В российском представительстве иностранной компании работают сотрудники-иностранцы. В соответствии с заключенными с ними договорами организация оплачивает стоимость проезда работников и членов их семей: в Россию, в отпуск и обратно, а также стоимость предоставленного работникам жилья. Принимаются ли указанные расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также