В каком размере осуществляется дополнительная оплата труда работников предприятий торговли и общественного питания за работу в ночное время?

Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором или же непосредственно трудовым договором, заключенным с работником.
В настоящее время размеры дополнительной оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются, как правило, на уровне 35 - 40 процентов должностного оклада (тарифной ставки) за каждый час работы в период с 22 часов до 6 часов. Именно данный период времени считается ночным временем, на что указано в ст. 96 ТК РФ.
Для предприятий торговли и общественного питания минимально гарантированным является уровень доплат за работу в ночное время в размере 35 процентов должностного оклада (тарифной ставки). Именно данный размер приведен в п. 4 Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 5 ноября 1988 г. N 582/26-3 "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников предприятий (объединений) и организаций торговли и общественного питания", которое согласно ст. 423 ТК РФ применяется в части, не противоречащей новому Трудовому кодексу. Ниже указанного предела доплата производиться не может.
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

Может ли милиция привлечь организацию к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники? Или это право налоговых органов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также