Организация подала исковое заявление в арбитражный суд, оплатив при этом государственную пошлину. В течение рассмотрения дела она отказалась от иска в связи с урегулированием данного вопроса с ответчиком, в связи с чем производство по делу было прекращено. Относятся ли в данном случае суммы государственной пошлины на расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли?

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ к учитываемым в целях налогообложения внереализационным расходам организации относятся судебные расходы и арбитражные сборы.
Судебные расходы, согласно ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ), состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
При этом согласно п. 1 ст. 102 АПК РФ государственной пошлиной оплачиваются исковые заявления, иные заявления и жалобы в порядке и в размерах, которые установлены федеральным законом.
Исходя из приведенных выше положений расходы на уплату государственной пошлины при подаче искового заявления в арбитражный суд уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
В случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом уплаченная государственная пошлина подлежит частичному или полному возврату. В частности, при заключении мирного соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда. Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции.
По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 18 января 2005 г. N 03-03-01-04/2/8, сумма возвращенной государственной пошлины подлежит включению в состав внереализационных доходов организации.
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

Могут ли быть отнесены к прямым расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли, затраты на содержание транспорта, занятого перевозкой товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также