...Относятся ли затраты страховой компании по оплате услуг детективного агентства к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?

На основании п. 5 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
Возможна ситуация, когда страхователь получает страховое возмещение за похищенный автомобиль, а затем страховая компания находит этот автомобиль, причем такие случаи предусмотрены в договоре страхования. Например, страхователь обязуется передать найденный автомобиль в собственность страховой организации либо вернуть полученную ранее страховую выплату, либо вернуть денежные средства в размере рыночной стоимости автомобиля. Очевидно, что соответствующие сделки непосредственно связаны со страховой деятельностью.
По мнению автора, расходы страховой компании на оплату услуг по розыску автомобиля, услуг по его рыночной оценке, расходы, связанные с реализацией автомобиля, и т.п. непосредственно связаны с обеспечением выполнения страховой компанией обязательств по договору страхования, и соответственно непосредственно связаны со страховой деятельностью. Согласно пп. 10 п. 2 ст. 294 НК РФ к расходам страховых организаций относятся расходы, непосредственно связанные со страховой деятельностью.
Кроме того, указанные расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и удовлетворяют требованиям к расходам, установленным ст. 252 НК РФ. Доход будет получен в результате реализации найденного автомобиля либо в результате того, что страхователь возвратит полученную ранее страховую выплату.
На основании изложенного полагаем, что страховая компания вправе учесть перечисленные выше расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
Д.Гуренков
Адвокатское бюро "Филипков и партнеры"
Подписано в печать
01.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 5

...Соглашением об отказе страхователя от своих прав на похищенный автомобиль после выплаты страхового возмещения предусмотрена возможность возврата денежных средств в размере стоимости обнаруженного автомобиля. Является ли разница между страховым возмещением и денежными средствами, перечисленными страховщику, доходом страхователя, подлежащим обложению НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также