Торговая организация выявила в отчетном году ошибки, последствием которых явилось доначисление налога на прибыль за прошлые годы. По нашему мнению, данные суммы должны быть отражены наряду с суммами налога на прибыль за отчетный год по статье "Текущий налог на прибыль" Отчета о прибылях и убытках. Правильно ли это?

Как указано в Письме Минфина России от 23 августа 2004 г. N 07-05-14/219, в том случае, если ошибки, допущенные при исчислении налога на прибыль в предыдущие годы, вызваны завышением (занижением) доходов или занижением (завышением) расходов, их исправление влечет за собой признание в бухгалтерском учете месяца их выявления соответственно внереализационным расходам или внереализационным доходам.
Наряду с этим, учитывая положения ст. 54 НК РФ, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам суммы доходов или расходов должны исключаться из расчета налоговой базы по налогу на прибыль отчетного и последующих отчетных периодов.
Для целей реализации положений ПБУ 18/02 такого рода суммы внереализационных расходов или внереализационных доходов рассматриваются в качестве постоянных разниц, которые являются источником формирования постоянного налогового обязательства (актива).
Что же касается непосредственно доплаты налога на прибыль в связи с обнаружением ошибок (искажений) в предыдущие налоговые (отчетные) периоды, не влияющие на текущий налог на прибыль отчетного периода, они отражаются по дополнительно вводимой в Отчет о прибылях и убытках строке после показателя текущего налога на прибыль.
И.В.Гейц
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

Предприятие общественного питания использует в своей деятельности игровые аппараты. По какой статье Отчета о прибылях и убытках должны быть указаны причитающиеся к уплате по принадлежности суммы налога на игорный бизнес?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также