...Организация предоставляет четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами с детства до достижения ими 18 лет за счет средств ФСС РФ. Облагается ли ЕСН оплата дополнительных выходных дней? Увеличивается ли количество предоставляемых дополнительно оплачиваемых выходных дней в месяц, если в семье работника более одного ребенка-инвалида?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН государственные пособия, выплачиваемые по законодательству Российской Федерации, законодательным актам субъектов Российской Федерации, решениям представительных органов местного самоуправления. К государственным пособиям, выплачиваемым по законодательству Российской Федерации, относятся прежде всего пособия, выплачиваемые за счет средств государственных социальных внебюджетных фондов и ассигнований в эти фонды из федерального бюджета. Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, установленных федеральными законами. Инструкцией о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 N 22, установлено, что за счет средств обязательного социального страхования страхователи, выступающие в качестве работодателей, осуществляют расходы на оплату дополнительный выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 18 лет.
Оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами относится к расходам на цели обязательного социального страхования (Постановление ФСС РФ от 22.12.2004 N 111). Таким образом, оплата четырех дополнительных выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет за счет средств ФСС РФ на основании пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ не облагается ЕСН. Постановлением Минтруда России и ФСС РФ от 04.04.2000 N 26/34 (с изм. от 15.04.2002) установлено, что при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительно оплачиваемых выходных дней не увеличивается.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
30.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 48

Облагаются ли ЕСН суммы оплаты дополнительных отпусков сверх установленных законодательством 28 календарных дней, предоставленных сотрудникам организации, если организация не включила суммы оплаты по указанным отпускам в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также