Начисляется ли ЕСН на выплаты в виде оплаты труда работникам обслуживающих производств и хозяйств?

Согласно п. 3 ст. 236 НК РФ указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В целях исчисления единого социального налога под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено гл. 25 НК РФ. При этом выплаты, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций и не являются объектом налогообложения единым социальным налогом, определены ст. 270 НК РФ.
Пунктом 2 ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на: материальные расходы; расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и на прочие расходы.
Таким образом, если расходы на оплату труда, не поименованные в ст. 270 НК РФ, понесены в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (в том числе и по обслуживающим производствам), то указанные расходы должны признаваться для целей налогообложения прибыли.
В соответствии со ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, в состав которых входят обособленные подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
Таким образом, доходы, полученные объектами социально-культурной сферы (медицинским пунктом, жилищно-коммунальным хозяйством), уменьшаются на суммы произведенных расходов, в том числе на расходы на оплату труда работников этих объектов, и, соответственно, выплаты в виде оплаты труда работникам обслуживающих производств и хозяйств в случае отнесения этих выплат на оплату труда, учитываемую в целях налогообложения прибыли, подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
11.05.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 5

Начисляется ли единый социальный налог на суммы процентов , начисленные за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также