Должна ли облагаться единым социальным налогом стоимость месячных проездных билетов для работников, работа которых носит разъездной характер?

В соответствии с нормами пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ компенсационные выплаты, возмещаемые физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, не подлежат налогообложению единым социальным налогом.
Согласно ст. 164 Трудового кодекса РФ компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
К таким компенсациям можно отнести оплату стоимости месячных проездных билетов для работников, работа которых носит разъездной характер.
Не является объектом налогообложения ЕСН компенсация расходов по проезду сотрудника организации, в том числе денежные средства, выданные под отчет для приобретения проездных билетов при выполнении им работы, носящей разъездной характер, и необеспечении его служебным транспортом, так как данные расходы не относятся к выплатам в пользу конкретного работника. Разъездной характер работы сотрудников должен подтверждаться должностной инструкцией или приказом руководителя организации.
Компенсация расходов на проезд работника со служебной необходимостью может осуществляться на основании заявления работника (с приложением проездных билетов) о выплате транспортных расходов со ссылкой на приказ, распоряжение или иной документ организации. Если выплаты денежных компенсаций сотрудникам за оплату проезда в служебных целях не подтверждаются должностной инструкцией, приказом руководителя организации, проездными документами или компенсируется оплата проезда работника, не связанного со служебной необходимостью, то такие компенсации (дотации) признаются выплатами в пользу работников и, согласно п. 1 ст. 236 НК РФ, подлежат налогообложению единым социальным налогом.
Оплата стоимости месячных проездных билетов для работников организаций, произведенная по распоряжению руководителя организации, не подлежит обложению единым социальным налогом на основании п. 3 ст. 236 НК РФ, если такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
11.05.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 5

Подлежат ли налогообложению единым социальным налогом "иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя" в соответствии со ст. 168 ТК РФ ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также