Предприятие заключило договор с учебным заведением о переподготовке сотрудников с целью повышения их квалификации, при этом некоторые из них работают по совместительству. Распространяется ли действие пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ на совместителей?

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, приведенных в абз. 2 и 3 пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии с п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе оплата коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников. При применении нормы пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ следует учитывать что на основании ст. 20 ТК РФ работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
В соответствии со ст. 11 ТК РФ действие этого Кодекса распространяется на всех работников, заключивших трудовой договор. Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Учитывая изложенное, действие пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ распространяется также и на лиц, работающих по совместительству.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
11.05.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 5

Организация увольняет своих сотрудников в связи с прекращением деятельности, и им выплачивается в соответствии со ст. 127 ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск за последние 2 года и выходное пособие в размере одного среднего заработка. Облагаются ли ЕСН вышеназванные выплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также