"Вмененщик" опоздал с пенсионными взносами за март 2005 г. - перечислил их уже в мае. Можно ли теперь на эти суммы уменьшить ЕНВД?

Да, это позволяет ст. 346.32 НК РФ, где сказано, что ЕНВД можно уменьшить на сумму уплаченных пенсионных взносов.
Но поскольку в вашем случае взносы в ПФР были перечислены только в мае, то, уплачивая в апреле "вмененный" налог за I квартал, вы были не вправе уменьшать его на сумму этих взносов. Сделать это можно только в мае, когда, собственно, эти взносы и были уплачены.
При этом обратите внимание: несмотря на то что платеж был перечислен с опозданием, уменьшать на его сумму надо ЕНВД именно за I квартал, а не за II. Таким образом, у вас возникает переплата по "вмененному" налогу за I квартал. Поэтому подайте за этот период уточненную декларацию по ЕНВД. А перечисляя налог за II квартал 2005 г., вы сможете уменьшить сумму платежа на возникшую переплату.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
11.05.2005
"Главбух", 2005, N 10

Вновь созданная фирма купила здание. НДС, уплаченный продавцу, был предъявлен к вычету. Однако в налоговой инспекции в вычете отказали, аргументируя это тем, что организация за отчетный период не получила дохода по основному виду деятельности . Правомерен ли отказ инспекторов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также