Работник, который участвовал в ликвидации аварии на производственном объединении "Маяк", получил в ФСС РФ путевку в санаторий. Придется ли организации оплачивать дни, которые сотрудник проведет в санатории? И если да, то что полагается работнику - пособие по временной нетрудоспособности или отпускные?

По общему правилу за дни, проведенные в санатории, больничный полагается лишь в одном случае - если дней основного и дополнительного отпусков (в том числе и использованных) недостаточно для санаторно-курортного лечения и проезда в санаторий. Об этом сказано в п. 17 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6).
В этом случае больничный лист работник может взять в санатории. Но предварительно он должен попросить у работодателя справку, в которой будет указана продолжительность оплачиваемых ежегодных отпусков сотрудника. На основании данной справки санаторий выпишет больничный лист за дни, выходящие за пределы отпуска. А фирма сможет выплатить пособие по временной нетрудоспособности.
Если же количество дней отдыха в санатории укладывается в общую продолжительность ежегодного отпуска, то пособие по временной нетрудоспособности рассчитывать не нужно. Тогда отдохнуть в санатории работник может, взяв отпуск. То есть работодатель должен выплатить за это время отпускные.
Если же сотрудник уже полностью или частично использовал оплачиваемый отпуск и оставшихся дней, чтобы поехать в санаторий, из-за этого не хватает, то он может взять отпуск за свой счет.
Однако отметим, что работодатель может изменить данный порядок, прописав в коллективном или трудовом договоре, что сотрудник имеет право на оплату дней, проведенных в санатории, и в том случае, если они выходят за продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренную законодательством.
Предположим, сотрудник собирается поехать в санаторий на 30 дней. В соответствии с Трудовым кодексом РФ работнику полагается ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней, из них человек уже отгулял 4 дня. В этом случае работодатель должен выплатить за 2 дня путевки (30 - 28) пособие по временной нетрудоспособности, а за 24 дня (28 - 4) - отпускные. Что же касается оставшихся 4 дней (30 - 2 - 24), то их оплачивать организация не должна, если это прямо не предусмотрено коллективным или трудовым договором.
Г.А.Орлова
Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
11.05.2005
"Главбух", 2005, N 10

Один из наших работников 11 апреля 2005 г. получил инвалидность ii группы. Его ежемесячная зарплата составляет 12 000 руб. С какого месяца мы можем воспользоваться льготой по единому социальному налогу в части выплат в пользу этого работника? И как рассчитывать сумму льготы в 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также